Aftershock

Вход на сайт

Облако тегов

АШ-YouTube

Нужна консультация. Бухучёт. Нумерация счетов.

Аватар пользователя Старичок

Хочу обсудить вопрос нумерации счетов. Я не нашел в статье 9 402-ФЗ правил нумерации первички. Весь закон буду читать неделю минимум, бо читаю с конспектом обычно ;) . Дело в чём: у меня два вида экономической деятельности с разными оборотами и видами налогообложения и я бы хотел счета, выставляемые контрагентам по разным видам ЭД по-разному нумеровать, а именно - присваивать счетам, идущим по патентной ЭД номер с буквенным индексом, например: " Счёт № ПАТ-1- 03.19 ", а по обычной УСН - тупо сквозная годовая нумерация. Кто знает (со ссылкой на соответствующий ФЗ ) - это допустимо?

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Срач - допустим!!! angryangryangry Но - со ссылками на конкретные статьи ФЗ.

Фонд поддержки авторов AfterShock

Комментарии

Аватар пользователя bigmal
bigmal(5 лет 1 неделя)(09:32:39 / 03-03-2019)

Ссылок не будет, ибо всё это уходит далеко в те времена, когда вводили Счета-фактуры по учёту НДС. Так вот именно по учёту НДС вся нумерация должна быть сквозная, т.е. все счета-фактуры нумеруются подряд, без пропусков. Неиспользованные (пропущенные) номера должны быть, как-бы это сказать, "эти счета-фактуры испорчены", но они есть с соответствующей пометкой. Ещё сквозная нумерация должна быть на кассовых документах, хотя уже года 2-3 мы по разным подразделениям нумеруем по-своему, главбух дала разрешение. Но именно по подразделениям (свой КПП).

На всех остальных документах нумерация может быть произвольная - счета, торг-12, акты выполненных работ, договоры и т.д. и т.п. Естественно это относится и к префиксам документов.

Аватар пользователя Pol Alex
Pol Alex(2 года 9 месяцев)(09:37:28 / 03-03-2019)

Старичок, Вы не туда смотрите. Счета фз не регулируются.

Счета , кроме счета-фактуры, не имеют унифицированной формы. Мало того, к ним не предъявляется даже требований сквозной нумерации. Так что можете делить нумерацию по видам деятельности, затем по видам продукции, по любым нужным группируемым принципам.

Организации самостоятельно разрабатывают соответствующие бланки в качестве одного из приложений к приказу, издаваемому по бухгалтерской учетной политике, и утверждают его на основании п. 4 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации .

Аватар пользователя Туфтонский рыцарь

Все верно.

Аватар пользователя Старичок

yes Сердешно благодарен. Полез читать.

Комментарий администрации:  
*** Земля это пассив (с) ***
Аватар пользователя Дмитрий.
Дмитрий.(1 год 11 месяцев)(12:33:46 / 03-03-2019)

ФЗ о бухучете закрепляется основы и обязательные положения. То что не закреплено ФЗ или иными нормативными актами государства и ведомств, имеющих на то полномочия, регулируется локальным нормативным актом. В части бухучета в организации таким локальным нормативным актом является Учетная политика. 

составной частью учетной политики является порядок документооборота. Этот порядок документооборота должен определять в том числе и порядок нумерации документов.

То есть, нужный Вам порядок нумерации должен быть прописан в Учетной политике, утвержденной в положенном порядке исполнительным органом. А там хоть использование пиктограмм или узелкового письма пропишите.

Аватар пользователя Pol Alex
Pol Alex(2 года 9 месяцев)(15:07:16 / 03-03-2019)

нужный Вам порядок нумерации должен быть прописан в Учетной политике

Не перегибайте палку. Учетная политика отражает необходимые и принципиальные моменты. Порядок нумерации к таким не относится, даже форму бланков счетов не надо утверждать, достаточно чтобы номер был уникален для этого вида документа в конкретном году, а сама форма бланка содержала все необходимые поля, а ещё точнее форма не важна, важно только содержимое, поэтому для разных видов деятельности организации, разных продуктов и услуг можно применять свои индивидуальные формы, а также произвольно их менять, следя только за необходимым минимумом содержимого.

Аватар пользователя Старичок

А могу я, ИП, в саязи с получением патента, выпустить некоторый документ, который будет закреплять описанный в топике порядок нумерации исходников и довести его до сведения УФНС? Если да, то как такой документ назвать? Я просто хочу не запутаться в счетах, потому что вовремя вести Книгу учёта не всегда получается, а потом кинешься и - греби бардак веслом!...а ещё и на работу надо время...

Комментарий администрации:  
*** Земля это пассив (с) ***

Лидеры обсуждений

за 4 часаза суткиза неделю

Лидеры просмотров

за неделюза месяцза год