Этот день в истории:
В Петербурге почтили память погибших 16 лет назад моряков АПЛ "Курск
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг — РИА Новости. Памятные мероприятия, посвященные 16-й годовщине гибели атомной подводной лодки "Курск", пройдут в пятницу в Санкт-Петербурге.
Атомный подводный ракетный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года в ходе проведения военно-морских учений Северного флота. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.
В Санкт-Петербурге живут многие родственники погибших моряков.
Как сообщает Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ, традиционно в этот день в Николо-Богоявленском Морском соборе возле часовни, в которой установлена мемориальная доска с именами 118 погибших подводников, будет отслужена панихида "по воинам, в море погибшим".
Затем на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 члена экипажа "Курска", соберутся родные и близкие погибших. "Протоиерей отец Алексей отслужит заупокойную литию, будут отданы воинские почести погибшим подводникам, возложены цветы к мемориалу", — сообщили в клубе подводников.
Мемориал на Аллее Героев кладбища был открыт к третьей годовщине гибели "Курска". Центральная скульптура мемориала представляет собой черный гранитный куб, над которым размещена выполненная из бронзы фигура буревестника. На одной стороне постамента выбиты фраза "Памяти экипажа "Курска" и координаты места, где затонула субмарина, на другой стороне — строка из предсмертной записки капитана-лейтенанта Дмитрия Колесникова, погибшего на подлодке, "Отчаиваться не надо". Рядом с центральной скульптурой установлены 32 надгробия.
О погибших подводниках «Курска» помолились в главном храме Приморья
В очередную годовщину гибели экипажа подводной лодки «Курск», 12 августа 2016 года, в главном храме Приморья – Свято-Никольском соборе Владивостока помолились о погибших подводниках.
В богослужении приняли участие военнослужащие владивостокского гарнизона, передает РИА Новости.
12 августа исполняется 15 лет со дня гибели 118 российских моряков подводной лодки «Курск» в Баренцевом море. Одним из мест памяти о них является храм во имя Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи Брянской области, где установлен памятный мемориал. Об истории его создания, воинском долге христианина и памяти о «Курске» «Фоме» рассказал бывший моряк, а ныне - настоятель храма протоиерей Игорь Овчинников
В этот же день память погибших моряков-подводников почтили на Тихоокеанском флоте России.
— На кораблях были приспущены Андреевские флаги в память о трагедии в Баренцевом море. Личный состав минутой молчания почтил память погибших моряков, затем прошли митинги, посвященные этой скорбной дате, — рассказал глава отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по флоту Владимир Матвеев.
Помимо этого, по его словам, «в Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени адмирала Макарова к мемориалу «Выпускникам училища» и к памятным доскам, на которых увековечены имена выпускников этого учебного заведения, погибших на «Курске» были возложены цветы и венки».
Напомним, атомная подводная лодка «Курск» затонула в Баренцевом море, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.
Список погибших на К-141
1) Капитан 1 ранга БАГРЯНЦЕВ Владимир Тихонович (начштаба 7 дпл, нахождение по тревоге- 2 отсек);
2) Капитан 1 ранга ЛЯЧИН Геннадий Петрович (командир «Курска», 2 отсек);
3) Капитан 2 ранга БЕЛО-ГУНЬ Виктор Михайлович (зам начальника эмс дпл, 2 отсек);
4) Капитан 2 ранга ДУДКО Сергей Владимирович (старпом «Курска», 2 отсек);
5) Капитан 2 ранга ИСАЕНКО Василий Сергеевич (пом начальника эмс дпл, 2 отсек);
6) Капитан 2 ранга САБЛИН Юрий Борисович (командир БЧ-5, 2 отсек);
7) Капитан 2 ранга ЩЕПЕТНОВ Юрий Тихонович (флагманский специалист БЧ-2, 2 отсек);
8) Капитан 2 ранга ШУБИН Александр Анатольевич (зам по воспитательной работе, 2 отсек);
9) Капитан 3 ранга БАЙГАРИН Мурат Ихтиярович (врио флагманского специалиста БЧ-3, 2 отсек);
10) Капитан 3 ранга БЕЗСОКИРНЫЙ Вячеслав Алексеевич (начальник химслужбы, 3 отсек);
11) Капитан 3 ранга БЕЛОЗОРОВ Николай Анатольевич (командир электротехнической группы, 5 отсек);
12) Капитан 3 ранга МИЛЮТИН Андрей Валентинович (командир дивизиона живучести, 2 отсек);
13) Капитан 3 ранга МУРАЧЕВ Дмитрий Борисович (командир группы, 5 отсек);
14) Капитан 3 ранга РУДАКОВ Андрей Анатольевич (командир БЧ-4, 3 отсек);
15) Капитан 3 ранга САДКОВ Александр Евгеньевич (командир БЧ-7, 2 отсек);
16) Капитан 3 ранга СИЛОГАВА Андрей Борисович (командир БЧ-2, 2 отсек);
17) Капитан 3 ранга ЩАВИНСКИЙ Илья Вячеславович (командир электротехнического дивизиона, 5 отсек);
18) Капитан- лейтенант АРЯПОВ Рашид Рамисович (командир дивизиона движения, 6 отсек);
19) Капитан- лейтенант ВАСИЛЬЕВ Андрей Евгеньевич (командир группы автоматики, 5 отсек);
20) Капитан- лейтенант ГЕЛЕТИН Борис Владимирович (командир группы старта БЧ-2, 2 отсек);
21) Капитан- лейтенант КОКУРИН Сергей Сергеевич (командир трюмной группы дивизиона живучести, 2 отсек);
22) Капитан- лейтенант КОЛЕСНИКОВ Дмитрий Романович (командир турбинной группы, 7 отсек);
23) Капитан- лейтенант ЛОГИНОВ Сергей Николаевич (командир группы гидроакустики, 3 отсек);
24) Капитан- лейтенант ЛЮБУШКИН Сергей Николаевич (командир группы дистанционного управления, 5 отсек);
25) Капитан- лейтенант НАСИКОВСКИЙ Олег Иосифович (командир группы ЗАС, 3 отсек);
26) Капитан- лейтенант ПШЕНИЧНИКОВ Денис Станиславович (командир первой группы дистанционного управления, 5 отсек);
27) Капитан- лейтенант РЕПНИКОВ Дмитрий Алексеевич (помощник командира, 3 отсек);
28) Капитан- лейтенант РОДИОНОВ Михаил Олегович (командир вычислительной группы, 2 отсек);
29) Капитан- лейтенант САФОНОВ Максим Анатольевич (командир БЧ-1, 2 отсек);
30) Капитан- лейтенант САДИЛЕНКО Сергей Владимирович (инженер группы дистанционного управления, 8 отсек);
31) Капитан- лейтенант СОЛОРЕВ Виталий Михайлович (командир группы автоматики дивизиона живучести, 3 отсек);
32) Капитан- лейтенант ШЕВЧУК Алексей Владимирович (командир группы управления БЧ-2, 2 отсек);
33) Капитан медицинской службы СТАНКЕВИЧ Алексей Борисович (НМС, 4 отсек);
34) Старший лейтенант ФИТЕРЕР Сергей Геннадьевич (командир группы автоматической космической связи, 3 отсек);
35) Старший лейтенант БРАЖКИН Александр Владимирович (инженер группы дистанционного управления, 9 отсек);
36) Старший лейтенант БОРИСОВ Арнольд Юрьевич (прикомандированный от ОАО «Дагдизель», 1 отсек);
37) Старший лейтенант БУБНИВ Вадим Ярославович (инженер навигационной группы, 2 отсек)
38) Старший лейтенант ГУДКОВ Александр Валентинович (командир группы радиоразведки, 3 отсек);
39) Старший лейтенант ЕРАХТИН Сергей Николаевич (инженер вычислительной группы, 2 отсек);
40) Старший лейтенант ИВАНОВ-ПАВЛОВ Алексей Александрович (командир БЧ-3, 2 отсек);
41) Старший лейтенант КИРИЧЕНКО Денис Станиславович (инженер дивизиона живучести, 4 отсек);
42) Старший лейтенант КОРОВЯКОВ Андрей Владимирович (инженер- гидроакустик, 3 отсек);
43) Старший лейтенант КОРОБКОВ Алексей Владимирович (инженер- гидроакустик, 3 отсек);
44) Старший лейтенант КУЗНЕЦОВ Виталий Евгеньевич (инженер электротехнической службы, 5-бис отсек);
45) Старший лейтенант МИТЯЕВ Алексей Владимирович (инженер группы автоматики, 6 отсек);
46) Старший лейтенант ПАНАРИН Андрей Владимирович (инженер группы управления БЧ-2, 2 отсек);
47) Старший лейтенант РВАНИН Максим Анатольевич (инженер электротехнической группы, 4 отсек);
48) Старший лейтенант ТЫ-ЛИК Сергей Николаевич (командир электронавигационной группы, 2 отсек);
49) Старший лейтенант УЗКИЙ Сергей Васильевич (командир группы целеуказания БЧ-2, 2 отсек);
50) Старший мичман БЕЛЯЕВ Анатолий Николаевич (старший кок, 4 отсек);
51) Старший мичман БОРИСОВ Андрей Михайлович (техник группы автоматики, 8 отсек);
52) Старший мичман ВЛАСОВ Сергей Борисович (техник группы радиоразведки, 3 отсек);
53) Старший мичман ГОРБУНОВ Евгений Юрьевич (техник- дизелист, 5-бис отсек);
54) Старший мичман ЕРАСОВ Игорь Владимирович (шифровальщик, 3 отсек);
55) Старший мичман ИЛЬДАРОВ Абдулкадыр Мирзоевич (старшина торпедистов, 1 отсек);
56) Старший мичман КАЛИНИН Сергей Алексеевич (техник ЗАС, 3 отсек);
57) Старший мичман КИЧКИРУК Василий Васильевич (санитар, 4 отсек);
58) Старший мичман КОЗАДЕРОВ Владимир Алексеевич (техник- турбинист, 7 отсек);
59) Старший мичман СВЕЧКАРЕВ Владимир Владимирович (техник- телеграфист ЗАС, 3 отсек);
60) Старший мичман ФЕДОРИЧЕВ Игорь Владимирович (техник БЧ-7, 3 отсек);
61) Старший мичман ФЕСАК Владимир Васильевич (техник электронавигационной группы, 2 отсек);
62) Старший мичман ХАФИЗОВ Наиль Хасанович (старший инструктор химслужбы, 5-бис отсек);
63) Старший мичман ЦИМБАЛ Иван Иванович (техник-электрик, 5 отсек);
64) Старший мичман ЧЕРНЫШОВ Сергей Серафимович (телеграфист космической связи, 3 отсек);
65) Мичман ВИШНЯКОВ Максим Игоревич (техник группы целеуказания, 3 отсек);
66) Мичман БАЛАНОВ Алексей Геннадьевич (старшина трюмных, 6 отсек);
67) Мичман БАЙБАРИН Владимир Анатольевич (старшина трюмных, 5-бис отсек);
68) Мичман БЕЛОВ Михаил Александрович (техник-гидроакустик, 3 отсек);
69) Мичман БОЧКОВ Михаил Александрович (техник трюмной группы дивизиона живучести, 9 отсек);
70) Мичман ГРЯЗНЫХ Сергей Викторович (техник вычислительной группы, 2 отсек);
71) Мичман ИВАНОВ Василий Эльмарович (старшина электриков, 9 отсек);
72) Мичман ИШМУРАТОВ Фанис Маликович (техник технической группы, 7 отсек);
73) Мичман ЗУБОВ Алексей Викторович (техник- гидроакустик, 1 отсек);
74) Мичман КИСЛИНСКИЙ Сергей Александрович (техник стартовой группы, 2 отсек);
75) Мичман КОЗЫРЕВ Константин Владимирович (техник навигационной группы, 2 отсек);
76) Мичман КУЗНЕЦОВ Виктор Викторович (турбинист, 8 отсек);
77) Мичман ПАРАМОНЕНКО Виктор Александрович (техник- гидроакустик, 2 отсек);
78) Мичман ПОЛЯНСКИЙ Андрей Николаевич (техник навигационной группы, 2 отсек);
79) Мичман РОМАНЮК Виталий Федорович (фельдшер, 4 отсек);
80) Мичман РУЗЛЕВ Александр Владимирович (главный боцман, 2 отсек);
81) Мичман РЫНКОВ Сергей Анатольевич (техник химслужбы, 3 отсек);
82) Мичман САМОВАРОВ Яков Валерьевич (начальник секретной части, 2 отсек);
83) Мичман ТАВОЛЖАНСКИЙ Павел Викторович (техник- гидроакустик, 3 отсек);
84) Мичман ТРОЯН Олег Васильевич (техник химслужбы, 5 отсек);
85) Мичман ХИВУК Владимир Валерьевич (техник- поверитель, 2 отсек);
86) Мичман ШАБЛАТОВ Владимир Геннадьевич (техник- электрик, 5 отсек);
87) Старшина 2 статьи к/с ГЕССЛЕР Роберт Александрович (командир отделения турбинистов, 8 отсек);
88) Главный старшина к/с ЯНСАПОВ Салават Валерьевич (кок, 4 отсек);
89) Главный корабельный старшина к/с МАЙНАГАШЕВ Вячеслав Виссарионович (спецтрюмный, 6 отсек);
90) Старшина 1 статьи к/с НЕУСТРОЕВ Александр Валентинович (электрик, 5 отсек);
91) Главный старшина к/с ЗУБАЙДУЛЛИН Ришат Ра-шитович (электрик, 7 отсек);
92) Старшина 2 статьи к/с АННЕНКОВ Юрий Анатольевич (механик, 3 отсек);
93) Старшина 2 статьи к/с АНИКИЕВ Роман Владимирович (турбинист, 7 отсек);
94) Старшина 1 статьи к/с ЛЕОНОВ Дмитрий Анатольевич (командир отделения рулевых- сигнальщиков, 2 отсек);
95) Старшина 2 статьи к/с САДОВОЙ Владимир Сергеевич (командир отделения турбинистов, 7 отсек);
96) Матрос БОРЖОВ Максим Николаевич (торпедист, 1 отсек);
97) Матрос БОРИСОВ Юрий Александрович (турбинист, 8 отсек);
98) Матрос КОРКИН Алексей Алексеевич (спецтрюмный, 6 отсек);
99) Матрос ВИТЧЕНКО Сергей Александрович (кок, 4 отсек);
100) Матрос ДРЮЧЕНКО Андрей Николаевич (электрик, 2 отсек);
101) Матрос ЕВДОКИМОВ Олег Владимирович (кок, 4 отсек);
102) Матрос КОЛОМИЙЦЕВ Алексей Юрьевич (4 отсек);
103) Матрос КОТКОВ Дмитрий Анатольевич (механик, 3 отсек);
104) Матрос КУБИКОВ Роман Владимирович (турбинист, 7 отсек);
105) Матрос ЛАРИОНОВ Алексей Александрович (трюмный, 5 отсек);
106) Матрос ЛОГИНОВ Игорь Васильевич (турбинист- дублер, 4 отсек);
107) Матрос МАРТЫНОВ Роман Вячеславович (турбинист, 8 отсек);
108) Матрос МИРТОВ Дмитрий Сергеевич (рулевой-сигнальщик, 2 отсек);
109) Матрос НАЛЕТОВ Илья Евгеньевич (турбинист, 7 отсек);
110) Матрос НЕКРАСОВ Алексей Николаевич (турбинист, 7 отсек);
111) Матрос НЕФЕДКОВ Иван Николаевич (командир отделения торпедистов, 1 отсек);
112) Матрос ПАВЛОВ Николай Владимирович (механик, 3 отсек);
113) Матрос СИДЮХИН Виктор Юрьевич (турбинист, 8 отсек);
114) Матрос СТАРОСЕЛЬЦЕВ Дмитрий Вячеславович (трюмный, 4 отсек);
115) Матрос ТРЯНИЧЕВ Руслан Вячеславович (трюмный машинист, 3 отсек);
116) Матрос ХАЛЕПО Александр Валерьевич (турбинист- дублер, 4 отсек);
117) Матрос ШУЛЬГИН Алексей Владимирович (трюмный машинист, 1 отсек);
118) Служащий ГАДЖИЕВ Мамед Исмаилович (прикомандированный от «Дагдизеля», 1 отсек);
ПРИМЕЧАНИЕ: звания и фамилии в списке приведены по газете «На страже Заполярья» (14 октября 2000 г, № 83)
ИСТОЧНИКИ:
http://ria.ru/society/20160812/1474186468.html
http://foma.ru/o-pogibshih-podvodnikah-kurska-pomolilis-v-glavnom-hrame-primorya.html
http://alifon.livejournal.com/414416.html
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ - ПОДВОДНИКАМ!
Комментарии
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МОРЯКАМ-ПОДВОДНИКАМ!
Вечная память героям-подводникам...
Мёртвые сраму не имут...
Срам живым остаётся...
вечная память!
Царствие небесное павшим за Родину....
Вечная Память!
16 лет уже...в памяти - как вчера...
У Эдуарда опять интересно
http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-xiii/poslednij-pokhod
Жуть непередаваемая ("Она утонула", - кажется этими словами обо ВСЕЙ этой жути тогда было сказано)...
Но в приведенной вами ссылке - все-таки о технических и орг. вопросах.
А о памяти у него же - http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-ii/legko-li-byt-mertvetsom
Правда там про К-278 «Комсомолец». Но и к ребятам на "Курске" как нельзя подходит:
Ну и конечно - "Дед Мороз": http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-ix/ded-moroz