Вход на сайт

МЕДИАМЕТРИКА

Облако тегов

С 1 июля 2016 года вводятся профессиональные стандарты

Аватар пользователя Tony

С 1 июля 2016 года вводится в действие статья 195.3 Трудового кодекса. Именно эта норма определяет порядок применения профессиональных стандартов. 

И перед кадровыми работниками встает закономерный вопрос: будут ли профстандарты обязательны для всех работодателей?

По новым правилам применение профстандартов становится обязательным для работодателей в определенных законодательством случаях. Так, если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ будут установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований становятся обязательны для применения работодателями (ст.195.3 ТК РФ в редакции, действующей с 1 июля 2016 г.).

Кроме того, Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения:

·         государственными внебюджетными фондами РФ,

·         государственными или муниципальными учреждениями,

·         государственными или муниципальными унитарными предприятиями,

·         государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

Это правило установлено статьей 4 Федерального закона от 02 мая 2015 г. №122-ФЗ, внесшим поправки в Трудовой кодекс.

 

Использован материал с сайта asprof.ru

Фонд поддержки авторов AfterShock

Комментарии

Аватар пользователя hvv
hvv(5 лет 7 месяцев)(13:42:28 / 16-06-2016)

Да, это еще один маразматичный закон.

По нему например бухгалтером не может работать ч-к без корочки бухгалтера (иначе - штраф с конторы кажется 200 или 300 тыр). Чтобы корочку эту получить - надо оттрубить 70 или сколько там часов на аккредитованных курсах и получить корочку.

И должность, указанная в трудовой - теперь обязана быть в госреестре профессий, иначе пенсий не будет, и штраф на работодателя 100тр. То есть за запись в трудовой "UI/UX дизайнер" работодателя штрафанут на сотни тысяч.

А потом удивляются, что это бизнес в черную работает и в оффшоры прячется..

Аватар пользователя mentat
mentat(5 лет 9 месяцев)(16:46:14 / 16-06-2016)

"Таким образом, в настоящее время в законодательстве отсутствуют нормы об обязательности применения работодателями профессиональных стандартов коммерческими организациями."

пока можно не особо волноваться

Лидеры обсуждений

за 4 часаза суткиза неделю

Лидеры просмотров

за неделюза месяцза год

СМИ

Загрузка...